Неправильный прикус у ребенка поддается лечению

Неправильный прикус у малыша поддается лечению
 опубликовано во всеукраинской газете "Ваш Доктор"
Многие родители и не догадываются, что уход за зубами ребенка заключается не только в исключение сладостей, но в своевременном осмотре у детского стоматолога, и ортотропа (врач, занимающийся изучением и коррекцией направления роста лица в раннем возрасте).
О том, как избежать неправильного прикуса и негармоничного формирования челюстно-лицевого аппарата, нам рассказывает главный врач стоматологии “Happy Dent”, Елена Михайловна Петрова, г.Донецк.

В результате малоподвижного образа жизни, неправильного питания, аллергических заболеваний у ребенка ослабляются лицевые мышцы, которые, в свою очередь, теряют природную способность поддерживать кости челюсти и  обеспечивать им «фундамент» для правильного роста, в частности, в горизонтальном направлении, - говорит Елена Михайловна Петрова. – О новом направлении в стоматологии – «ортотропия» - мало, кто знает. Например, родители, которые привели своего малыша на прием, могут обнаружить неправильный прикус в запущенной стадии, а врач - ортотроп определит причину и назначит лечение.

- Елена Михайловна, с какими актуальными проблемами родители приводят к Вам детей?
- Больше всего детей приводят с проблемами кариеса, особенно в возрасте до двух лет. На самом деле, это тотальная катастрофа, так как правильно ребенку в таком возрасте зуб не полечишь.  Для него нужен наркоз, желательно масочный, что, в свою очередь, подразумевает стационар, операционную, детского  анестезиолога и стоматолога в комплекте со всем необходимым оборудованием, и желательно на базе медицинского центра со штатным педиатром. Такого в Донецке нет. И, к сожалению, на какой форум вы бы не заходили, все вопросы сводятся к тому, что негде лечить кариес у маленького ребенка.
Европейские профессора (например, по многолетней программе обучения ортотропии, которая проводится в Украине, и в нашей клинике «HappyDent»), когда видят наших украинских детей с тотальными дырками в зубах, спрашивают: «Это дети бомжей?». И как им объяснить, что ребенка привезла няня с водителем на «Каене»!
 - И о чем это говорит?
 - Мы не прививаем поколению желания быть здоровым. Мы запустили школьный проект - «Здоровое поколение» - от клиники HappyDent, в мае 2013 года по 20 школам Донецка (с 70 % скидкой на диагностику развития лица, осанки, организма ребенка) с просветительской миссией, чтобы донести до родителей, что необходимо делать, чтоб их дети выросли гармоничными, здоровыми и красивыми.
- С какими стоматологическими проблемами родители приводять детей, кроме кариеса?
 - Следующей актуальной проблемой является задержка в росте челюстей и лица, и как результат  имеем кривые зубы. Об этом мы рассказываем в блогах, на сайте, чтобы ознакомить родителей и не только с данным вопросом. Хотя об этом можно говорить часами…
Почему так много симпатичных, общительных малышей  превращаются в непривлекательных, замкнутых подростков? Стоматологи - ортодонты доказали, что кости черепа ребенка настолько пластичны, что даже незначительное, но постоянное неправильное давление мышц лица, языка и губ приводит к патологиям в росте челюстей. Внешность человека напрямую зависит от правильности роста челюстей. Чтобы понять, нужно ли бить тревогу, понаблюдайте за своим ребенком.
- Какие ошибки допускают родители, пытаясь лечить такую проблему?
- Как правило, для родителей основной  показатель того, что нужно посетить ортодонта - кривые зубки их малыша. Однако кривые зубы - это всего лишь следствие, причина - недостаточное количество места для зубов из-за неправильного роста челюстей. Почему челюсти могут неправильно расти? Стоматолог - ортодонт, к которому вы обратитесь в Донецке, будет лечить именно искривление зубов, т.е. следствие, а не саму причину. В итоге лечения у ортодонта, без учета других факторов, ребенок может вырасти с ровными зубами, но с искаженными чертами лица.
- Каким способом можно решить проблему неправильного прикуса и в любом ли возрасте?
- 5-8 лет - идеальный возраст для полного исправления от всех патологий развития лица. Ведь в это время череп ребенка растет и нам достаточно только помочь ему развиваться в правильном направлении. Именно этим занимается ортотропия, направление современной ортодонтии. Не тяните до последнего и уж тем более не слушайте тех ортодонтов, которые предлагают подождать до 11-12 лет.
Я - профессиональный стоматолог, ортодонт, и длительное время занимаюсь проблемами исправления прикуса, и после того, как прошла обучение в Международной школе лицевой ортотропии, основателем которой является Джон Мью, могу сказать наверняка: профессор Джон Мью ближе всех подошел к пониманию истинных причин патологий прикуса и развития лица. А поняв причину, изобрел аппараты БИОБЛОК и систему лечения при их помощи. И биоблоки на порядок лучше справляются с основной причиной искривления зубов - недостатком места из-за недоразвития челюстей.
- Как проходит лечение?
- Ортодонты нашей стоматологии проводят лечение системой аппаратов биоблок, в течение 18 месяцев в 2 этапа, в соответствии с методикой профессора Мью.
На первом этапе лечения, стоматолог - ортодонт устанавливает аппарат БИОБЛОК 1. С его помощью происходит формирование нормального размера челюстей и выравнивание зубов. В это время происходит: расширение зубных рядов для правильного прорезывания постоянных зубов; расширение и удлинение верхней челюсти и увеличение носовых ходов для того, чтобы ребенок перестал дышать ртом.
На втором этапе, детский ортодонт нашей стоматологической клиники устанавливает аппарат БИОБЛОК 2, при помощи которого происходит: коррекция положения нижней челюсти с выдвижением подбородка вперед; улучшение профиля; коррекция функций мышц челюстно-лицевой области; восстановление носового дыхания и формирование привычки держать рот закрытым; увеличение тонуса жевательных мышц и нормализация жевания; нормализация осанки; формирование правильного дыхания и речи.
- Лечение для всех детей – одинаково?
- Если необходим ортотропический курс лечения, ортодонт установит вам индивидуальные системы биоблоков, которые устранят патологии прикуса, выровняют зубы и дадут гарантию правильного, гармоничного роста лица ребенка даже в запущенных случаях. 
- Что является показательным признаком для родителей, чтобы отвести ребенка к ортотропу?
- Если у вашего ребенка неровные зубы, скошенная или выдающаяся вперед челюсть, часто открыт рот, рекомендуем вам пройти предварительную диагностику развития лица ребенка, в результате которой вы получаете прогноз развития лица на несколько лет вперед. 
- Что можно порекомендовать родителям, чтобы не запустить челюстно – лицевое развитие ребенка?
- Напоминаю, что лицо, которое растет, - очень пластичная и подвижная структура. И даже небольшая сила давления на кости лица и зубы, оказывает серьезное влияние на рост лица. Ортодонты доказали, что к искривлению зубов приводят три основных фактора: сила воздействия мышц лица на зубные дуги. Попросту говоря - открыт ли рот ребенка большую часть времени или закрыт, сомкнуты ли зубы или разомкнуты.  Во- вторых, положение губ. И в - третьих, правильность процесса глотания. Видите, как все просто. Нужно всего-навсего следить, чтобы рот ребенка, когда он молчит, был закрыт, губы сомкнуты. Во-вторых, давать малышу твердую пищу: твердые фрукты, овощи, чтобы тренировать мышцы челюстей и зубки. И научить правильно глотать - с ровной шеей,  не запрокидывая голову, с закрытым ртом, тщательно пережевав пищу.
Если держать рот и губы сомкнутыми, кости челюстей будут расти в правильном направлении, и зубкам ребенка не нужно будет тесниться и искривляться, а лицо вырастет гармоничным и красивым. И помните, здоровье и красота вашего ребенка - в ваших руках. И чем раньше вы обратите на это внимание, тем лучше.
Беседовала Эрика Аджайа


Комментарии

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Живая встреча в Экспериментуме Целостная Жизнь

«Человек Труда» в моде или как украинцы сказочных героев – тружеников создавали