«Человек Труда» в моде или как украинцы сказочных героев – тружеников создавали

«Человек Труда» в моде или как украинцы сказочных героев – тружеников создавали
(опубликовано в газете "Ваша Судьба" №34 август 2013г.) 

В течение пяти дней  художники по дереву работали над чудом под названием «Поляна сказок» в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща», дабы удивить запорожан новыми «жителями». Умельцы съехались со многих уголков Украины: Киева, Харькова, Каменец-Подольского, Луганска, Ивано-Франковска. Были и скульпторы из Запорожья. Работы проводились необычными инструментами – бензопилами, которые в профессиональных руках ловко вырезали сказочные фигуры.

Приглашение на фестиваль деревянной скульптуры, редакция получила в прошлый четверг, дабы лично ознакомиться с планом работ и увидеть, как на глазах кусок дерева (кстати, из этого же парка, но деревья использовали только аварийные либо же поваленные ветрами, - прим.автора), постепенно превращается в персонажа из сказки. Общая идея позаимствована за рубежом: подобные фестивали периодически проводятся в Германии, Англии, Франции, Канаде и других странах.
Алексей Шевченко «Первый шаг»

Патронатом фестиваля стал ОАО «Запорожсталь», на проведение которого меткомбинат выделил 700 тыс.грн. «Фестиваль деревянной скульптуры» - один из 14 проектов-победителей конкурса социальных проектов – «Мы - это город!»
 -Основной идеей проекта является повышение значимости человека труда, поэтому посмотреть на процесс смогли не только дети, но и взрослые, - прокомментировал Ростислав Шурма, директор комбината.
Как сказали, организаторы проекта: «Без труда не только о рыбке придется забыть, но и государство не станет процветающим».
Воплотить свои творческие идеи приехали в общей сложности девять мастеров.
Сергей Дышлевой, скульптор и по совместительству арт-директор симпозиума на вопрос «В чем изюминка работы бензопилой?», ответил: - Есть в этом кайф, адреналин и зрителю интересно.

- Работа бензопилой позволяет сократить сроки создания полноценных работ, но также это и зрелищно, - поделился впечатлением скульптор по дереву, Алексей Шевченко, родом из Сум. Алексей  в Запорожье не впервые, о чем не забыл упомянуть: - Я в Запорожье уже третий раз. Делал скульптуры Евы и Мавки на острове Хортица. Ваш город мне нравится, и парк тоже, я здесь впервые.

«Без труда, не вытянешь рыбку из пруда»


Образы деревянных скульптур, мастера придумывали самостоятельно, главное, чтобы персонажи  излучали «трудодействие». Так, на поляне за аттракционом «Автодром», появились Медведь, несущий Машу, Старик, вытягивающий неводом Золотую рыбку, Жук-Скарабей, катящий шар «трезвости», Безголовый Наполеон на лошади (у него может быть много лицJ), Рыба с лозунгом «Без  труда, не вытянешь и рыбку без труда» и другие.
Больше всего меня поразила работа Алексея Шевченко, которая называется «Первый шаг»: поперечные доски символизируют пути, по которым малыш, повзрослев, сможет пойти. Вдохновил Алексея на эту работу его годовалый ребенок.
Судя по количеству людей, постоянно находящихся возле деревянных скульптур, новые обитатели парка, явно пришлись им по душе.
Посещала Эрика Аджайа
(из архива) 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Живая встреча в Экспериментуме Целостная Жизнь

Неправильный прикус у ребенка поддается лечению